扎心!我在合肥月薪7K,却吃不起一顿20块钱的外卖!

励志文章 阅读(1553)

  指尖合肥2019.8.21我要分享

  

  

  合肥这个城市太让人感动了

  在所有的中部城市中,

  经济发展总是默默无闻,

  收入低的可怕,房价物价却高的飞起

  

  这样的合肥,

  让我们这些上班狗连吃顿外卖

  都会感觉自己的钱包在瑟瑟发抖

  

  或许有些人觉得

  一顿外卖能花费什么钱,

  但是现实生活中,

  你的外卖有超过20块钱嘛?

  今年,夏季求职期平均薪酬公布了

  合肥以7694元排在了全国第20位

  

  实际上在合肥,

  月薪7K的成年人甚至连20块的外卖都吃不起

  

  看看上面的数据,多么的扎心

  小薇的午餐

  都是每次和同事搭伙均分

  连10块都不到喔

  

  小薇的朋友圈

  也有很多同病相怜的小伙伴呐

  好感动啊,一起同甘共苦。

  

  在合肥月薪多少,才能养活自己

  下面是小薇整理的一些

  吞噬咱们金子的元素

  如有雷同,纯属故意

  

  租房

  不要求地段的房子,普通点的房子

  月租最低也要700-800大洋

  再者环境优良,交通便利

  设施齐全的房子

  月租至少也要1000-1500大洋

  每个人的金灿灿的大洋

  要都是这般状态的流出,

  估计会肉疼很久吧

  

  想到那些还要养个娃的家庭

  咦~真可怕

  小薇想永远做个单身汪

  餐费+交通

  早餐

  一杯豆浆+一个包子=3元

  

  午餐15元

  工作日以22天,22x15=330块钢镚

  

  晚餐15元

  下班随便吃个牛肉面

  或者凉皮,饼

  最后再来一杯喝的

  

  大部分的上班族

  都是乘地铁或者公交车上下班

  坐地铁公交标准费用

  一般来回4块钢镚

  4x22=88块钢镚

  (3+15+15)x30=990元

  

  1

  水电+燃气+网费+话费

  水50+电100+燃气100=250元

  100元×2=200元, 共计:250+200=450元

  

  1

  日用品

  洗发露啊,纸巾呐,沐浴露啊,

  个人的护理大家都是差不多的,约100块,

  要是女生可能就花销会更大点,面膜呐,口红呐,

  一般女生都会买品牌类的口红,

  各类各样的护肤品和化妆品,

  这类的开支能掏空不少腰包

  

  现在男生们可否知道为啥女生的化妆品比命都重要,

  所以送给广大男性同胞一句忠告,

  如果想作死的话,

  请去捯饬捯饬女盆友的化妆品,

  这样,你的余生都会很充实

  

  1

  服饰购物

  妈耶,写不下去了,

  再写写,小薇就要露宿街头了

  

  爱美是每个人的通性,不论男生女生,

  看到好看的衣服都会手痒的种草几件。

  男生相对女生不会买的很多,

  合计的话以1000块大洋算吧

  

  1

  日常娱乐

  每月的花费也要500元

  

  1

  人情交往

  不说每月吧,每年估计几次亲戚,

  朋友,同事的婚礼啊,

  生孩子啊等一些的人情礼。

  一年的话就按3000大洋应对,

  3000÷12=250元/月

  

  1

  孝顺父母

  每月留点积蓄,

  在传统节日,春节,元旦,中秋,端午啊

  给自己的老父亲老母亲发点红包,表示一下

  600元x4=2400元

  2400÷12=200元/月

  这样,合计

  1000+250+500+1000+

  100+450+990+200=4490元

  是不是部分的人觉得还可以,

  我还有剩余的,

  可是小薇调查的这类人群是

  没有结婚,没有生病,没有买车买房的

  

  据调查分析

  和小薇身边朋友同事的薪资得出

  在合肥大部分人的收入

  还是集中在2K-6K

  2019年的薪资报告指出

  合肥市平均工资

  在4K,5K都不到啊,

  这让小薇情何以堪呐

  

  成年人的世界总是这么的身不由己,

  在不经意间让人崩溃。

  当你的年级越来越大,

  你不得承受越来越多的责任,

  即使赚的越来越多,应酬也越来越多;

  依靠的人越来越少,所有的都得靠自己扛着

  

  因为你的父母亲已经老去,

  你需要变成一棵大树,

  来让他们感觉有所依靠,有所照顾,

  为他们遮风挡雨,撑起一片天地

  

  所以亲爱的成年人,上班族们,请您对自己好点。

  1

  1

  你的工资达标了吗?

  除去房租吃喝等

  还能存下金子嘛

  【旺城大厦·郝家寨市井老火锅】

  89元抢原价213元2-3人套餐~

  

  点击下方图片即可购买

  收藏举报投诉

  

  

  合肥这个城市太让人感动了

  在所有的中部城市中,

  经济发展总是默默无闻,

  收入低的可怕,房价物价却高的飞起

  

  这样的合肥,

  让我们这些上班狗连吃顿外卖

  都会感觉自己的钱包在瑟瑟发抖

  

  或许有些人觉得

  一顿外卖能花费什么钱,

  但是现实生活中,

  你的外卖有超过20块钱嘛?

  今年,夏季求职期平均薪酬公布了

  合肥以7694元排在了全国第20位

  

  实际上在合肥,

  月薪7K的成年人甚至连20块的外卖都吃不起

  

  看看上面的数据,多么的扎心

  小薇的午餐

  都是每次和同事搭伙均分

  连10块都不到喔

  

  小薇的朋友圈

  也有很多同病相怜的小伙伴呐

  好感动啊,一起同甘共苦。

  

  在合肥月薪多少,才能养活自己

  下面是小薇整理的一些

  吞噬咱们金子的元素

  如有雷同,纯属故意

  

  租房

  不要求地段的房子,普通点的房子

  月租最低也要700-800大洋

  再者环境优良,交通便利

  设施齐全的房子

  月租至少也要1000-1500大洋

  每个人的金灿灿的大洋

  要都是这般状态的流出,

  估计会肉疼很久吧

  

  想到那些还要养个娃的家庭

  咦~真可怕

  小薇想永远做个单身汪

  餐费+交通

  早餐

  一杯豆浆+一个包子=3元

  

  午餐15元

  工作日以22天,22x15=330块钢镚

  

  晚餐15元

  下班随便吃个牛肉面

  或者凉皮,饼

  最后再来一杯喝的

  

  大部分的上班族

  都是乘地铁或者公交车上下班

  坐地铁公交标准费用

  一般来回4块钢镚

  4x22=88块钢镚

  (3+15+15)x30=990元

  

  1

  水电+燃气+网费+话费

  水50+电100+燃气100=250元

  100元×2=200元, 共计:250+200=450元

  

  1

  日用品

  洗发露啊,纸巾呐,沐浴露啊,

  个人的护理大家都是差不多的,约100块,

  要是女生可能就花销会更大点,面膜呐,口红呐,

  一般女生都会买品牌类的口红,

  各类各样的护肤品和化妆品,

  这类的开支能掏空不少腰包

  

  现在男生们可否知道为啥女生的化妆品比命都重要,

  所以送给广大男性同胞一句忠告,

  如果想作死的话,

  请去捯饬捯饬女盆友的化妆品,

  这样,你的余生都会很充实

  

  1

  服饰购物

  妈耶,写不下去了,

  再写写,小薇就要露宿街头了

  

  爱美是每个人的通性,不论男生女生,

  看到好看的衣服都会手痒的种草几件。

  男生相对女生不会买的很多,

  合计的话以1000块大洋算吧

  

  1

  日常娱乐

  每月的花费也要500元

  

  1

  人情交往

  不说每月吧,每年估计几次亲戚,

  朋友,同事的婚礼啊,

  生孩子啊等一些的人情礼。

  一年的话就按3000大洋应对,

  3000÷12=250元/月

  

  1

  孝顺父母

  每月留点积蓄,

  在传统节日,春节,元旦,中秋,端午啊

  给自己的老父亲老母亲发点红包,表示一下

  600元x4=2400元

  2400÷12=200元/月

  这样,合计

  1000+250+500+1000+

  100+450+990+200=4490元

  是不是部分的人觉得还可以,

  我还有剩余的,

  可是小薇调查的这类人群是

  没有结婚,没有生病,没有买车买房的

  

  据调查分析

  和小薇身边朋友同事的薪资得出

  在合肥大部分人的收入

  还是集中在2K-6K

  2019年的薪资报告指出

  合肥市平均工资

  在4K,5K都不到啊,

  这让小薇情何以堪呐

  

  成年人的世界总是这么的身不由己,

  在不经意间让人崩溃。

  当你的年级越来越大,

  你不得承受越来越多的责任,

  即使赚的越来越多,应酬也越来越多;

  依靠的人越来越少,所有的都得靠自己扛着

  

  因为你的父母亲已经老去,

  你需要变成一棵大树,

  来让他们感觉有所依靠,有所照顾,

  为他们遮风挡雨,撑起一片天地

  

  所以亲爱的成年人,上班族们,请您对自己好点。

  1

  1

  你的工资达标了吗?

  除去房租吃喝等

  还能存下金子嘛

  【旺城大厦·郝家寨市井老火锅】

  89元抢原价213元2-3人套餐~

  

  点击下方图片即可购买